Главная » Компания » Новости » Компания ATM представила ЕКС на Региональном Форуме в Республике Карелия

Компания ATM представила ЕКС на Региональном Форуме в Республике Карелия

Компания ATM представила ЕКС на Региональном Форуме в Республике Карелия

10 и 11 октября 2013 г. компания ATM приняла участие в Региональном Форуме «Развитие предпринимательства Республики Карелия: раскрывая инновационный потенциал», в рамках которого представила инновационный проект - первый в России опыт создания государственной онлайн системы мониторинга в масштабах целого субъекта федерации (Республики Карелия), комплексно охватывающий все социально-значимые сферы инфраструктуры республики.

В работе Форума компания ATM участвовала  по приглашению Минэкономразвития как инновационное предприятие с инновационной разработкой ЕКС.рф, прошедшей все стадии развдия от НИОКР до повсеместного внедрения в Республике Карелия и коммерческой реализации во многих субъектах Российской Федерации.

Компания ATM была отмечена в выступлении Алимпиева Сергея Вячеславовича – заместитель министра экономического развития РК, как обладатель бронзовой/серебрянной награды на выставке "Петербургский Партнериат" в знак признания инновационности проекта на российском уровне.

Внедрение системы «Интернет-диспетчерская® - Единая Контрольная Система» в Карелии обеспечило экономический эффект:

  • снижение потребления энергоресурсов за счет повышения оперативности управления энергоснабжением (около 500 млн. руб. в год экономии только за счет отслеживания и ограничения перетопов);
  • снижение аварийности энергооборудования за счет повышения оперативности контроля за своевременным проведением планово-предупредительных ремонтов и поверок измерительных комплексов (более 4,5 млн. руб. в год);
  • снижение эксплуатационных затрат.

К социальному эффекту от внедрения системы можно отнести:

  •  увеличение эффективности контроля руководства региона за объектами ЖКХ;
  •  непрерывный контроль качества предоставляемых потребителям услуг;
  •  повышение оперативности управления объектами;
  •  повышение безопасности работы оборудования;
  •  предупреждение аварийных ситуаций, а также сокращение времени на аварий но-ремонтные работы;
  •  быстрое реагирование и оповещение ответственных лиц и служб в случае аварийной ситуации.

Организаторами форума являются Министерство экономического развития Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Институт экономики Карельского научного центра РАН.

В работе Форума приняли участие эксперты, политики, ученые и представители власти из Правительства Республики Карелия, ОАО РОСНАНО, Сколково, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Бизнес-инкубаторов Карелии и Санкт-Петербурга, ПетрГУ, Института экономики КарНЦ РАН.

Основная цель Форума - построить диалог между бизнесом и властью в ключе обсуждения сформировавшихся инфраструктурных и институциональных условий для развития инноваций в Республике Карелия.


Компания ATM является интегратором системных решений для промышленных предприятий в области инженерных систем. Компания работает в следующих направлениях: распределенные системы диспетчеризации и мониторинга аварийных состояний, системы автоматизации производства (АСУ ТП), автоматизированные системы коммерческого и технического учета энергоносителей.

В 2011 году компания ATM успешно выполнила государственный контракт Республики Карелия по разработке и внедрению «Современной единой информационной онлайн-системы непрерывного контроля объектов ЖКХ РК - ЕКС ЖКХ» (Интернет-диспетчерская® - Единая Контрольная Система), заказчиком контракта выступил Государственный комитет Республики Карелия по ЖКХ и энергетике.


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!