Главная » Компания » Новости » Завершено создание системы телеметрии водоводов Бельбекского водозабора

Завершено создание системы телеметрии водоводов Бельбекского водозабора

27.10.2021г.

Система телеметрии водоводов Бельбекского водозабора

Проблема водоснабжения г. Севастополя назревала очень давно и обострилась осенью 2020 года из-за засухи, Чернореченское водохранилище обмелело.

Новая станция призвана решить проблему водной безопасности г.Севастополя, активно работает во время весенних паводков и позволит экономить ресурсы основного источника воды для Севастополя — Чернореченского водохранилища.

Бельбекский водозабор находится в долине реки Бельбек г. Севастополя. В нижнем течении реки вырос уникальный комплекс гидротехнических сооружений, не имеющий аналогов в современной России. Вода из Бельбека по укрепленному руслу направляется к переливной дамбе, а затем в аккумулирующий ковш с накопительным бассейном объемом 150 тысяч кубометров.

В системе телеметрии водоводов Бельбекского водозабора использовано новейшее оборудование для распределенного автономного сбора показаний – Zulu-датчик©.

Zulu-датчик© – новые энергонезависимые контроллеры, обеспечивающие многолетнюю автономную работу по дистанционному снятию показаний и аварийной On-line сигнализации на контролируемых точках сети: диктующие точки измерения давления, расхода, уровня.

Результаты измерений и аварийная сигнализация бесперебойно поступают в систему ATM SCADA, «стоящую на вооружении» ГУПС «Водоканал» и используются в построении интерактивной анимированной диспетчерской системы на основе ZuluGIS.


  • Защищенное Исполнение IP68 позволяет устанавливать Zulu-датчик© непосредственно в затапливаемых колодцах, камерах переключения и пр.
  • При создании узлов телеметрии впервые применены антивандальные грунтовые антенны.

Вода Бельбека уже поступила в систему водоснабжения Севастополя!


Zulu-датчик - Автономные устройства сбора On-line параметров и передачи в ZuluGIS

Кроме стандартных для АСУ ТП функций диспетчеризации и аварийной сигнализации, Zulu-датчик© позволяет создавать анимированную диспетчерскую актуальную модель состояния сетей.

При помощи Zulu-датчик© в системе АТМ возможно осуществлять On-line мониторинг гидравлического режима сети, контролировать водно-тепловой баланс, осуществлять гидрологический и гидрогеологический мониторинг и многое другое.

Прибор сертифицирован и соответствует всем необходимым метрологическим и технологическим требованиям (Номер СИ в госреестре 74293-19)

* Zulu-датчик© выпускается ООО «Аналитик-ТС» (PROMODEM®)


Фото с сайта Губернатора Севастополя и собственные фото:

Компания АТМ: система телеметрии водоводов Бельбекского водозабора Бельбекский водозабор Компания АТМ: система телеметрии водоводов Бельбекского водозабора Компания АТМ: система телеметрии водоводов Бельбекского водозабора Компания АТМ: система телеметрии водоводов Бельбекского водозабора Бельбекский водозабор

Задать вопрос

Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!