Главная » Компания » Новости » ООО "АТМ" - организатор и участник Второй международной специализированной выставки "Энергетика Карелии 2001".

ООО "АТМ" - организатор и участник Второй международной специализированной выставки "Энергетика Карелии 2001".

ООО "АТМ" - организатор и участник Второй международной специализированной выставки "Энергетика Карелии 2001".

С 20 по 22 декабря 2001 года в Петрозаводске прошла Вторая международная специализированная выставка "Энергетика Карелии 2001". Она была приурочена к профессиональному празднику многих участников и посетителей - Дню Энергетика. Организаторами выступили Карелгосэнергонадзор, Региональная Энергетическая Комиссия и Издательский дом «Промышленный Вестник Карелии». В рамках выставки также был организован семинар, и прошло подведение итогов Конкурса "На лучшие технические решения в области энергоэффективности и энергосбережения".

Организаторами выставки "Энергетика Карелии 2001" выступили: ООО "АТМ" и лично директор Сергей Покорный (идея, главный спонсор и техническая поддержка), журнал "Промышленный вестник Карелии", Управление ГосЭнергонадзора по РК, Региональная Энергетическая Комиссии РК, типография "ПИН" и фирма "Копистар", агентство "Серебряный век", издательство "Норма"(СПб), "Выставочный вестник".

    Энергетика без преувеличения является отраслью, состояние и уровень развития которой в значительной степени определяет уровень экономики страны. Здесь сплетаются стратегические интересы государства, коммерческие интересы продавцов различных видов энергии, экономические интересы производителей тепло- и электроэнергии и ее потребителей, интересы органов власти разных уровней и, наконец, жизненные интересы обычных граждан. Поэтому для эффективной работы отрасли необходимо четкое осознание ее проблем всеми заинтересованными сторонами. Как отмечалось в проекте "Основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Республики Карелия":

    "Энергетическая политика является неотъемлемой составной частью государственной и региональной политики, а защита энергетического благополучия населения - одной из основных компонент национальной безопасности". Какие-либо изменения к лучшему произойдут только тогда, когда и административные органы по-другому оценят важность этих вопросов, и предприятия, торгующие электроэнергией, будут заинтересованы в установлении разумного уровня цен, и руководители предприятий-потребителей поймут необходимость энергосбережения. Естественно, для этого совершенно необходимым видится соответствующее техническое и информационное обеспечение.

    В этом плане энергетическая выставка не только позволяет ее участникам продвигать свой товар и находить коммерческих партнеров, но и является достаточно эффективным инструментом решения такого рода задач.

    Тематика выставки соответствовала стоящим перед Карелией задачам. В первую очередь, это, конечно, газификация. Актуальность этой темы подтверждается тем, что только за 3 месяца ей предшествовавших в Петрозаводске были переведены на газ котельные двух крупных заводов: Петрозаводского хлебозавода "Сампо" и Судостроительного завода "Авангард" (об этих событиях "ПВ" рассказывал в №34 и 35).

    Грядущее вступление России в ВТО автоматически выведет цены на электроэнергию на уровень мировых. Поэтому потребители энергии неизбежно столкнутся с необходимостью проведения энергосберегающих мероприятий, что предполагает организацию энергоучета и, соответственно, установки автоматизированных систем учета энергии и управления энергоресурсами, а также более пристальное внимание к нетрадиционной энергетике и к автономным системам энергоснабжения, использующим местные ресурсы. Решение же проблем энергосбережения часто заключается в применении эффективных систем теплоснабжения и вентиляции и использовании современных теплоизоляционных материалов.

    Карелия - северный регион. Световой день в зимнее время года у нас короткий, поэтому количество электроэнергии, идущей на освещение, достаточно велико. Поэтому энергосберегающая свето- и электротехника занимает достойное место на выставке.

    В выставке приняли участие 43 фирмы из 10 городов и 4 стран, что показывает значительный интерес к нашему региону.

     Как и в прошлом году, выставка вызвала серьезный интерес специалистов. На нее пришли именно те люди, для которых решение проблем энергосбережения является частью их работы: энергетики, технические директора, сотрудники отделов АСУ, работники республиканских госструктур и администрации г. Петрозаводска.

    Открыли выставку начальник Управления Госэнергонадзора по Республике Карелия Дубов Валерий Васильевич, 1-й заместитель Председателя РЭК Склярский Авраам Михайлович и создатель журнала «Промышленный Вестник Карелии» Покорный Сергей Геннадиевич.

    В своем обращении к участникам начальник Управления "Карелгосэнергонадзор" Валерий Васильевич Дубов отметил: "Меня радует, что авторитетная республиканская выставка "Энергетика Карелии" получила прописку в Петрозаводске. С одной стороны, это своеобразное признание наших заслуг в области реализации Федеральных и Республиканских программ по энергосбережению, газификации, использованию местных видов топлива, а с другой - прекрасная возможность осознанно и грамотно двигаться в этом направлении и дальше".

    Программа мероприятий была насыщенной. Был организован выезд на объекты, в том числе на презентацию котельной Петрозаводской дирекции по обслуживанию пассажиров Октябрьской железной дороги. На проходящем в рамках выставки семинаре прозвучали доклады: "Внедрение новых приборов учета электроэнергии у бытовых и промышленных потребителей" (ОАО "Электроизмеритель"), "Мониторинг энергетического оборудования с помощью инфракрасных пирометров" ("Техно-Ас"), "Об аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях энергетики" (ООО "Региональная Экспертная Компания"), "Об оценке основных фондов предприятий энергетики. Переоценка основных фондов. Оценка рыночной стоимости земли" (ООО "Карельский Центр Оценки"), "Частотное регулирование" (ООО "Сервотехника"), "Комплектация объектов энергетики средствами автоматизации фирмы "ПРОСОФТ" (ООО "АТМ").

    2001 год для энергетической отрасли был отмечен тем, что впервые в Республике был проведен Конкурс "Лучшие технические решения в области энергоэффективности и энергосбережения", что не могло не вызвать интерес как у фирм, давно работающих в Карелии, так и у организаций только собирающихся выйти на наш рынок. Подведение итогов конкурса состоялось 20 декабря, в первый день работы выставки (см. следующую страницу). Нам, как организаторам, сложно объективно оценивать прошедшую выставку, но, если судить по личным высказываниям участников, все присутствовавшие на выставке фирмы считают ее результативной и достаточно успешной. Многие говорили, что поднятая на выставке тема - очень своевременна. За энергосбережением - будущее, и поэтому всем участникам хотелось бы, чтобы уже ставшая традиционной выставка "Энергетика Карелии" по-прежнему оставалась форумом для тех людей, которые заинтересованы в применении энергосберегающие технологий.


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!