Главная » Компания » Новости » ЕКС.рф: Свердловские разработчики реализовали новый подход к системе городского теплоснабжения

ЕКС.рф: Свердловские разработчики реализовали новый подход к системе городского теплоснабжения

ЕКС.рф: Свердловские разработчики реализовали новый подход к системе городского теплоснабжения

Конференция «Привлечение инвестиций в реализацию схем теплоснабжения», состоявшаяся на площадке прошедшей в июле международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2014», привлекла внимание многих гостей и участников события. Среди присутствующих собрались представители органов местного самоуправления, предприятий жилищно-коммунального комплекса и подрядных организаций Среднего Урала. Интерес публики объяснить несложно. Во-первых, инвестиционные программы в сфере тепло- и водоснабжения актуальны всегда. Во-вторых, компания «Энвайро» презентовала новый информационный продукт для диспетчеризации схемы городского теплоснабжения, что, как известно, является отправной точкой для привлечения инвестиций.

Пилотный проект компании-разработчика «Энвайро» получил название «Система проактивного мониторинга системы теплоснабжения города» и был реализован на примере схемы теплоснабжения Североуральского городского округа.

В ходе презентации технический директор компании «Энвайро» Сергей Лялин рассказал об универсальной системе диспетчеризации ЕКС-ЖКХ, предназначенной для непрерывного мониторинга объектов ЖКХ и энергетики в режиме реального времени. Эта система диспетчеризации, которая решает ряд задач на ВСЕХ уровнях коммунальной системы муниципального образования.



Можно выделить несколько основных категорий потребителей заинтересованных во внедрении такой системы. Это и муниципальные образования, и управляющие компании, и даже сами жители.

Что касается муниципальных образований, то неотъемлемыми плюсами для данной категории будут:

- контроль потребления энергоресурсов всего муниципального образования по категориям потребителей и видам ресурсов;
- снижение аварийности коммунальной системы за счет мониторинга, своевременных ремонтов и профилактических работ;
- также ЕКС автоматически сохраняет всю информацию о событиях произведенных в системе. Из этой информации формируется и хранится в архиве системы аналитическая база данных, что в свою очередь позволяет формировать инвестиционные программы по развитию и модернизации коммунальной системы муниципалитета в целом, что является необходимым условием при получении областного финансирования. Это подтвердила и участник конференции, директор ЗАО «Комэнергоресурс» Наталья Чезганова.

Она также добавила, что при реализации схем теплоснабжения привлечение инвестиций является одним из самых важных направлений деятельности. 

- Наличие такой схемы - обязанность муниципалитетов, установленная законом. Но для того, чтобы расчеты и проекты остались не только на бумаге, но и могли быть профинансированы и реализованы на практике, муниципалитету необходимы немалые средства, - говорит г-жа Чезганова. - В условиях почти повсеместного дефицита местных бюджетов без привлечения частных инвестиций это практически невозможно. А для привлечения частных инвестиций нужны четкие и ясные экономические обоснования, а при внедрении ЕКС формирование инвестиционных программ становится более чем прозрачной, доступной, а главное точной технологией для муниципалитетов.

Об этом же говорил и замглавы администрации Североуральска по городскому хозяйству и землепользованию Василий Матюшенко. Кроме того, он разъяснил, что схема теплоснабжения - это только предпроектное решение, цель которого - создать технические решения для инвестиционных проектов. Результатом применения такой схемы должно стать уменьшение затрат на единицу теплоснабжения.

- Та схема, которую мы представили, позволяет нам с помощью ЕКС мгновенно отслеживать затраты. Посредством электронного мониторинга ЕКС специалисты на месте смогут оперативно увидеть утечки и теплопотери на любом участке сети. Ведь самое главное, любая схема теплоснабжения, на основании 190-го федерального закона, создается для того, чтобы экономить средства потребителей, - резюмировал Василий Матюшенко.

Относительно управляющих компаний, Сергей Лялин добавил:

- К удобству использования ЕКС управляющими компаниями применимы все плюсы, указанные для муниципалитетов. Кроме того, оперативность получения информации дает возможность своевременно реагировать на аварийное событие, опережая обращения от жителей. Помимо этого, несомненным плюсом ЕКС является возможность установки системы для поквартирного учета, что сводит сбор данных о потреблении к простому автоматическому формированию отчетов и избавляет жильцов от заполнения данных о потреблении.

Как отметил коммерческий директор компании «Энвайро» Дмитрий Симонов, интеграция ЕКС с другими аналитическими и информационными системами, в том числе с ГИС «Энергоэффективность», Zulu и др. открывает дополнительные возможности для муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций. Также плюсом для них будут самые быстрые сроки разворачивания системы относительно других систем, существующих на рынке. Для управляющих компаний ЕКС - это возможность простой организации «социального сервиса» информирования потребителей и населения о качестве предоставляемых услуг. 



На сегодняшний день ЕКС присутствует в 22 регионах Российской Федерации, а также в Казахстане, Украине, Латвии и является единственной системой диспетчеризации, которая внедрена на законодательном уровне в масштабах целого субъекта РФ, добавил Дмитрий Симонов.

Присутствующие на конференции представители органов местного самоуправления из свердловского региона в целом одобрили новый подход к далеко не новой теме диспетчеризации и даже высказали пожелание:

- Наряду с эксплуатирующими теплоснабжающими организациями мы также заинтересованы в том, чтобы иметь возможность оперативного контроля над ситуацией, - заявил начальник отраслевого органа по городскому хозяйству администрации Каменска-Уральского Владимир Плаксин. - В целом хотелось бы увидеть продукт, который бы содержал сам механизм реализации мероприятий по теплоснабжению и способствовал решению глобальных задач по их реализации. Ведь сегодня даже через инвестпрограмму реализовать столь дорогостоящие мероприятия возможно далеко не всегда.
Ульяна Гайчук


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!