Главная » Компания » Новости » Получены регистрационные документы создании НКО «Крымского IT-Кластера»!

Получены регистрационные документы создании НКО «Крымского IT-Кластера»!

Получены регистрационные документы создании НКО «Крымского IT-Кластера»!

Крымский федеральный округ состоит из двух субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь, при этом ИТ отрасль обоих субъектов неразрывно связана. Это единые каналы связи, инженеры и специалисты, вузы, проекты и пр.

Именно поэтому Крымский IT-Кластер является единым для всего региона.

Объединение IT-компаний Крыма произошло в апреле 2015 года с целью создания и реализации стратегии комплексного развития отрасли ИТ в Крыму и г. Севастополе. Данная стратегия должна учитывать интересы бизнеса, государства, образовательных учреждений.

В июле 2015 года был подписан учредительный протокол о создании НКО "Крымского IT-Кластера". Протокол подписали руководители и официальные представители 19 компаний Крыма и Севастополя. Компания АТМ выступила соучредителем «Крымского IT-Кластера». Помимо этого, в состав учредителей вошли компании других регионов, такие как: ОАО Сириус, ГКЭкстрим, Строммонтаж, и др.

Крымский IT-Кластер наладил сотрудничество с тремя ведущими вузами Крыма: Крымским федеральным университетом, Севастопольским государственным университетом, Филиалом МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе. Есть договоренности об открытии лабораторий информационных технологий, а в будущем - организации полноценных факультетов ИТ.

Крымский IT-Кластер активно участвует в инновационной деятельности региона. В частности, в июне 2015 года впервые на территории Крыма был проведен конкурс инновационных проектов "Стартап-Фрегат" при поддержке РВК, ИТМО, ФРИИ, а также других компаний и фондов. В рамках конкурса были представлены 12 проектов с высокой степенью проработки, что было отмечено членами жюри и спонсорами.

Благодаря данной инициативе было налажено более тесное сотрудничество с бизнес-инкубатором «Фрегат» при Филиале МГУ в г. Севастополе.
 

КРЫМСКИЙ IT-КЛАСТЕР
 

ЗАДАЧИ КЛАСТЕРА

  • Создание новых рабочих мест;
  • Привлечение дополнительных финансовых средств в Крымский регион и увеличение налоговых поступлений;
  • Привлечение высоко-квалифицированного персонала из других регионов РФ и из-за ближнего зарубежья;
  • Увеличение уровня образования в ИТ через сотрудничество с Университетами
  • Содействие выводу на рынок новых продуктов (услуг) участников;
  • Организация конференций, семинаров и т. п. в сфере интересов участников кластера;
  • Привлечение крупных коммерческих проектов для реализации компаниями, входящими в кластер;
  • Обеспечение реализации и управление совместных кластерных проектов;
  • Единый рекрутинг-сервис (поиск\управление персоналом) для компаний Кластера;
  • Организация эффективного взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления;
  • Формирование партнерства между участниками Кластера и органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом, научно-образовательным сообществом, учреждениями культуры;
  • Создание благоприятного имиджа Крыма и членов Кластера, как лидеров в области инноваций и развития сферы; ИТ

 


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!