Главная » Компания » Новости » Севастополю выпал уникальный шанс

Севастополю выпал уникальный шанс

Севастополю выпал уникальный шанс

«Круглый стол» на тему: «Информационное обеспечение безопасности на объектах ЖКХ города Севастополя в целях предупреждения и ликвидации последствий ЧС».


21 декабря под председательством заместителя Губернатора Владимира Базарова в Общественной палате Севастополя состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Информационное обеспечение безопасности на объектах ЖКХ города Севастополя в целях предупреждения и ликвидации последствий ЧС».

Инициатором мероприятия выступил председатель Рабочей группы Общественной палаты по энергобезопасности и применению энергоэффективных технологий в Севастополе Анатолий Лаврик. В работе «круглого стола» принимали участие представители Правительства Севастополя, Общественной палаты, МЧС и ресурсоснабжающих организаций города.

Открывая заседание «круглого стола» Анатолий Лаврик рассказал о деятельности Рабочей группы в данном направлении. Он сообщил, что был проведен ряд мероприятий по мониторингу использования информационных систем в различных регионах Российской Федерации, что, в свою очередь, позволяет воплотить в нашем городе лучшее из наработанных практик.

Одной из таких систем является аппаратно-программный комплекс ГИС ЖКХ на программной платформе «Автоматизация Телеметрия Мониторинг», презентация которого прошла в рамках «круглого стола». Как отметил разработчик системы - руководитель компании «АТМ» - Сергей Покорный, в Севастополе на сегодняшний день сложилась уникальная ситуация, позволяющая создать единую систему, контролирующую подачу и потребление энергии и ресурсов в масштабе города.

- В связи с тем, что у городских ресурсоснабжающих компаний практически отсутствуют подобные системы, у нас есть, скажем, так, уникальный исторический шанс создать единые стандарты качества, информационного обмена, безопасности, стандарты межведомственного реагирования. Создать единую систему управления и контроля ЖКХ, - отметил Сергей Покорный. Кроме того, данная разработка компании позволяет использовать «ЕКС» не только в сфере ЖКХ. Комплекс может интегрироваться с любыми гео-информационными,  контрольно-измерительными или управляющими системами.

В свою очередь главный инженер «Водоканала» Алексей Чайников поделился положительным опытом внедрения на предприятии программного продукта, разработанного «АТМ». По его словам, благодаря мониторинговой системе, установленной на объектах «Водоканала», удалось избежать многих проблем во время блэкаута.

Идею внедрения единой контролирующей системы поддержал заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров. «Может и хорошо, что ввиду отсутствия на сегодняшний день подобных систем в городе, можно построить ее «с нуля», а не исправлять старое», - подчеркнул замгубернатора.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Алексей Краснокутский также высказался в поддержку. По его мнению, введение системы он-лайн мониторинга в режиме реального времени, позволит службам МЧС оперативно реагировать и прогнозировать возникновение нештатных ситуаций.

В ходе обсуждения участники «круглого стола» приняли решение приступить к разработке «дорожной карты» внедрения ГИС ЖКХ с учетом особенностей каждой из ресурсоснабжающий организаций города и провести подобные «круглые столы» совместно с представителями управляющих компаний, товариществ совладельцев жилья, сотрудниками IT-пдоразделений Департаментов Правительства Севастополя и других заинтересованных сторон.


Рабочие моменты:

/img2/news/12_2016_Obsh_palata/i3.jpg/img2/news/12_2016_Obsh_palata/i5.jpg/img2/news/12_2016_Obsh_palata/i6.jpg/img2/news/12_2016_Obsh_palata/i1.jpg/img2/news/12_2016_Obsh_palata/i2.jpg

Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!