Главная » Компания » Новости » Специализированный семинар при поддержке «АТМ» в Кондопоге

Специализированный семинар при поддержке «АТМ» в Кондопоге

Специализированный семинар при поддержке «АТМ» в Кондопоге

23-24 сентября 2009 г. в г. Кондопога прошел практический семинар «Современное энергоэффективное оборудование для котельных и ЖКХ Карелии. Газовое оборудование для промышленных предприятий и коммунально-бытовых систем».

Мероприятие организовано при поддержке компании «АТМ».

Семинар Современное энергоэффективное оборудование для котельных и ЖКХ Карелии. Газовое оборудование для промышленных предприятий и коммунально-бытовых системОрганизаторами семинара выступили: ГК РК по реформированию ЖКХ, ГК РК по энергетике и регулированию тарифов, Управление Ростехнадзора по РК, ЗАО «Карелтрансгаз», ОАО «Карелгаз», выставочное объединение «Карелэкспо». Информационную поддержку семинара оказал журнал «Промышленный Вестник Карелии».

Открыл семинар Штогрин Александр Константинович, заместитель Председателя ГК РК по энергетике и регулированию тарифов. Поприветствовав участников семинара, Александр Константинович рассказал о ситуации в отрасли, поблагодарил собравшихся за то что, несмотря на кризисные явления в экономике, они продолжают плодотворно работать, совершенствовать свои знания, искать и находить выходы из сложившейся ситуации. В заключение своей речи выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество компаний- производителей промышленного оборудования и специалистов коммунально-бытовых систем, а также пожелал всем успехов.

Затем с докладом «Реализация целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия на 2004-2010 годы» выступила начальник отдела инвестиций и развития объектов коммунальной инфраструктуры ГК РК по реформированию ЖКХ Фортунская Наталья Михайловна. В докладе говорилось, что за период реализации подпрограммы за счет средств бюджета Республики Карелия было профинансировано 94 объекта коммунальной инфраструктуры, в том числе 22 объекта водоснабжения и водоотведения, 38 объектов теплоснабжения, 19 объектов газоснабжения и 15 объектов электроснабжения. За счет всех источников финансирования за четыре года реализации Программы заменено свыше 250 км тепловых сетей, свыше 100 км водопроводных, отремонтировано более 70 котельных, переведено на природный газ 9618 квартир.

Наталья Михайловна в своем докладе отметила, что: «внедрение современных систем теплогазоснажения позволило снизить эксплуатационные затраты на 20 %, сэкономить капзатраты на 50 %, сократить число выбросов в окружающую среду в 2 раза, повысить комфортность проживания без повышения тарифов на коммунальные услуги». Она также рассказала о перспективных программах, разработанных ГК РК по реформированию ЖКХ на ближайшее десятилетие, ответила на вопросы собравшихся.Рассказать о своих разработках на семинар приехали известные предприятия-производители.

Участники семинара активно включились в процесс обучения: задавали вопросы и получали на них ответы, периодически возникали дискуссии, проводился сравнительный анализ новинок. Примечательно, что даже в перерывах между докладами, участники семинара продолжали обсуждения. Задавались вопросы по привязке нового оборудования к уже существующим сетям и схемам, возможности его модификации и доработки, с учетом местных условий. Много вопросов задавали специалисты проектных организаций, получивших прекрасную возможность, выяснить интересующие их детали непосредственно у компаний - производителей.

24 сентября для участников семинара были организованы экскурсии на ОАО «Кондопога» и котельную в п. Березовка, где они смогли ознакомиться с опытом строительства и реконструкции котельных, на работающих на природном газе. После завершения рабочей части программы семинара, участники посетили одно из красивейших мест Карелии - водопад «Кивач».


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!