Главная » Компания » Новости » В Петрозаводске прошла международная выставка "Энергетика Карелии 2003"

В Петрозаводске прошла международная выставка "Энергетика Карелии 2003"

В Петрозаводске прошла международная выставка "Энергетика Карелии 2003"

С 16 по 18 декабря 2003 г. в г. Петрозаводске (Республика Карелия) прошла IV Международная специализированная выставка "Энергетика Карелии 2003". Главным организатором выставки выступили ФГУ "УГЭН по Карело-Кольскому региону", издательство "Промышленный вестник" при содействии Госкомитета РК по реформированию ЖКХ. Компания "АТМ" представила свою разработку и победила в конкурсе "На лучшие технические решения в области энергоэффективности и энергосбережения". 

Перед официальным открытием выставки была организована пресс-конференция, на которой выступили П.В. Чернов - премьер-министр правительства РК, П.А. Мухин - заместитель председателя правительства по ЖКХ и энергетики, В.В. Дубов - начальник ФГУ "УГЭН по Карело-Кольскому региону", В.К. Корягин - председатель Госкомитета РК по реформированию ЖКХ, Н.И. Левин - председатель Законодательного собрания РК, Н.С. Семенова - представитель департамента Госэнергонадзора Минэнерго РФ. Все они отметили значительный вклад выставки "Энергетика Карелии" в развитие энергетической отрасли республики.

C приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился В.В. Дубов, начальник ФГУ "УГЭН по Карело-Кольскому региону". В своем выступлении он подчеркнул, что "…энергетика является фундаментом развития современного общества. От ее эффективности в значительной степени зависят уровень благосостояния общества, деятельность других отраслей экономики. Для обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Карелии необходимо принятие эффективных мер экономического, законодательного и административного характера в соответствии с утвержденной правительством РФ "Энергетической стратегией развития России на период до 2020 г." и целевыми программами, принятыми в качестве инструментов реализации стратегии. Одним из шагов в этом направлении я считаю проведение выставки "Энергетика Карелии". Сегодня перед всеми нами стоят новые задачи, решение которых невозможно без современных технологий, новых идей. Надеюсь, что выставка реально поможет в решении этих задач, станет связующим звеном, местом обмена опытом между разработчиками и потребителями энергосберегающих технологий, машин и оборудования, позволит наладить новые деловые контакты".

Международная выставка-семинар Организаторы выставки преследовали цель создать наиболее полное представление о возможностях энергосберегающих технологий, донести эту информацию до людей, принимающих конкретные технические решения. Как результат, оптимизировать процесс распределения средств, выделенных на техническое переоснащение, дать возможность руководителям и специалистам карельских предприятий установить контакты, полезные с точки зрения технических решений и коммерческой составляющей.

Сложившаяся в Карелии ситуация потребления энергоресурсов, обусловленная конкретной промышленной структурой и климатическими условиями, дефицитный топливно-энергетический баланс приводит к необходимости выработки и осуществления новой энергетической политики в республике, при реализации которой энергосбережение и энергоэффективность должны иметь решающее значение.

Фирмы России и дальнего зарубежья, имеющие опыт создания энергоэффективных систем в разных отраслях энергетики, ЖКХ и промышленности, приехали на выставку в Карелию поделиться своим опытом со специалистами.

В выставке приняли участие более 50 различных предприятий Карелии, России (г.Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тверь, Тольятти, Ставрополь, Брянск, Екатеринбург, Вологда, Мурманск, Саратов, Коломна), предприятия из соседней Финляндии. Были представлены почти все направления в энергетической отрасли - котельное и теплотехническое оборудование, генераторные установки, электротехника, изоляционные и антикоррозийные материалы, приборы учета энергоресурсов, системы автоматизации в энергетике, газовое оборудование, приводная техника, приборы энергоаудита и все то, что поможет решить технические проблемы республики Карелия.

Программа выставки была насыщенной. В течении трех дней проходили защиты проектов и награждение победителей конкурса "На лучшие технические решения в области энергоэффективности и энергосбережения" по номинациям: энергосбережение, энергоучет и АСУ энергоресурсами, автономные системы энергоснабжения, системы теплоснабжения и теплоизоляционные материалы, газификация, возобновляемая и нетрадиционная энергетика. Возглавил конкурсную комиссию В.В. Дубов.

Во время работы выставки проводились семинары "Внедрение рекомендаций по энергосбережению, инвестиции", "Маркетинг энергосбережения и проведения энергоаудита", круглый стол "Энергосбережение в энергетическом хозяйстве и ЖКХ Карелии".

Участие в выставке и конкурсе позволили представителям промышленности, научно-исследовательских, энергосервисных и консалтинговых организаций установить деловые связи, заложить основу долговременного взаимовыгодного сотрудничества, которое продолжится выставкой "Энергетика Карелии 2004". Уже в ближайшее время председателем конкурса В. В. Дубовым будет утвержден состав комиссии, объявлен очередной этап конкурса "На лучшие технические решения в области энергоэффективности и энергосбережения".


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!