Главная » Компания » Новости » Внедрение Единой информационной системы непрерывного контроля источников теплоснабжения в РК

Внедрение Единой информационной системы непрерывного контроля источников теплоснабжения в РК

Внедрение Единой информационной системы непрерывного контроля источников теплоснабжения в РК

Государственный комитет Республики Карелия по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике совместно с ООО «АТМ» провел семинар-совещание по вопросу внедрения в 2012 году системы с использованием средств телеметрии в рамках исполнения распоряжения Правительства Республики Карелия от 30 мая 2011 года №253р-П.

ООО "АТМ" является разработчиком Единой информационной онлайн-системы непрерывного контроля источников теплоснабжения Республики Карелия (ЕКС ЖКХ) (Интернет-диспетчерская® Единая Контрольная Система Мониторинга объектов ЖКХ). На семинаре присутствовало более 80 представителей от администраций муниципальных образований и теплоснабжающих организаций всех районов республики. Участникам была представлена действующая система в режиме онлайн на примере конкретных включенных в систему объектов, позволяющая отслеживать количество и качество поставляемых ресурсов.

Были обсуждены наиболее часто встречающиеся вопросы по выбору оборудования, подключению к системе, способы финансирования работ, необходимости модернизации (строительства) источников тепла, так как оснащение нерентабельных источников приборами телеметрии для включения в ЕКС ЖКХ, которые в течение двух лет будут выведены из работы, нецелесообразно. При этом особое значение придавалось минимизации затрат для администраций муниципальных образований и теплоснабжающих организаций, отсутствием абонентской платы и льготным тарифом канала GSM (300 рублей в месяц за одно абонентское устройство).

Государственным комитетом РК по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике по согласованию с Госкомитетом РК по ценам и тарифам ресурсоснабжающим организациям предложено включать затраты на подключение объектов к ЕКС ЖКХ в тарифное регулирование, на основании утвержденных инвестпрограмм.

Система размещена в сети интернет на сайте с адресом доступа https://1sim.ru. Техническое решение представляет собой телемеханическую систему контроля и управления любыми удаленными объектами с изменяющимися параметрами, обеспечивает мониторинг состояния любого технически доступного количества абонентских устройств без необходимости организации диспетчерской службы. Данные передаются сетями беспроводной или проводной связи, в том числе GSM, GPRS, EDGE, 3G, 4G, WiFi, LTE Bluetooth и другими, в сеть интернет для использования в ЕКС ЖКХ и обеспечивают доступ к оперативной информации и документальным отчетам лицам, имеющим допуск, из любой географической точки в онлайн - режиме.

Использование системы направлено на повышение безопасности объектов энергетики, оперативного аварийного оповещения при сбоях, решение комплексных проблем энергоэффективности и реализации системного подхода в энергосбережении ресурсов, поставляемых потребителям, в том числе предоставления качественных коммунальных услуг населению.

В настоящее время проводится внедрение Единой онлайн-системы на территориях муниципальных образований республики, оснащение системами контроля объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и внедрение оснащенных объектов в ЕКС. К системе ЕКС ЖКХ уже подключены 72 объекта, в том числе: 26 котельных, 46 объектов теплоснабжения и водоснабжения (ЦТП, НС, ТП, ПНС). На основании поступивших заявок ведутся работы по подключению к ЕКС ЖКХ на 84 объектах, в том числе: 77 котельных, 3 ТЭЦ. Поданы заявки на подключение источников теплоснабжения практически всех муниципальных образований республики.

Работа по подключению теплоснабжающих объектов к ЕКС продолжается. Большой интерес к возможностям ЕКС ЖКХ Карелии проявляют управляющие компании и ТСЖ. Установлено оборудование у 25 ТСЖ Питкяранты, 20 ТСЖ Петрозаводска, работы по подключению ТСЖ в этих районах активно продолжаются.

Вместе с тем, учитывая явную направленность системы ЕКС ЖКХ Карелии на обеспечение прозрачности предоставляемых услуг и контроля прохождения отопительных периодов, необходимо отметить нежелание некоторых теплоснабжающих организаций к внедрению системы на их источниках.

В ходе семинара всем участникам были предоставлены раздаточные материалы, в которых представлены подробные, пошаговые инструкции по организации работ, по включению объектов в ЕКС ЖКХ.

В работе семинара приняли участие специалисты Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и Главного управления МЧС России по Республике Карелия, которые также планируют использовать ЕКС ЖКХ в текущей и оперативной работе.

Источник информации: Официальный сайт Правительства Республики Карелия.


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!