Главная » Компания » Новости » Выставка "Энергетика Карелии" как индикатор состояния отрасли

Выставка "Энергетика Карелии" как индикатор состояния отрасли

Выставка "Энергетика Карелии" как индикатор состояния отрасли

В Петрозаводске прошла международная выставка "Энергетика Карелии", в которой участвовали 29 компаний и фирм из Швеции, Финляндии, Германии, Венгрии и из девяти городов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Арзамаса, Чебоксар, Севастополя, Ставрополя, Ижевска, Екатеринбурга.

Если сказать коротко - на выставке было представлено оборудование и современные энергосберегающие технологии, значит, не сказать ничего. Сегодня Карелия ежегодно завозит и сжигает угля и мазута на 5,5 млрд. руб. Цифра тем более потрясает, что на социальные программы в республике ежегодно тратится сумма ровно в три раза меньшая, чем та, что "прогорает" в топках! Руководитель Карелгосэнергонадзора Валерий Дубов убежден, что при помощи нового оборудования и технологий, с которыми руководителей и энергетиков ведущих карельских предприятий познакомила выставка, можно сберечь до 30 процентов средств, выделяемых на уголь и мазут.

Руководитель ООО "АТМ", предлагающего современное оборудование и технологии энергоучета, Сергей Покорный в этой связи считает, что внедрение точной автоматики при учете электроэнергии и равномерное распределение нагрузок на сети также позволит сократить потребление до 15 процентов. Более того: Сергей Геннадиевич убежден, что большие перспективы открываются перед Карелией и в связи с тем, что в республику пришел природный газ. Это означает, что при его потреблении можно и нужно пользоваться самыми современными разработками и технологиями, которых нет в других регионах просто потому, что там, где газ стал привычным уже давно, технологии достаточно устарели.

"Убежден, что чем выше тарифы, тем больше будут экономиться национальные ресурсы". В этой фразе С.Покорный выразил мнение всех организаторов и участников выставки - даже тех, кто является конкурентами на рынке энергосберегающих технологий. Все они едины в главном: в стремлении предложить наработки, которые позволят считать затраты и производителям, и потребителям.

С Валерием Дубовым и Сергеем Покорным мы говорили в большей степени о том, какие перспективы по энергосбережению есть у предприятий. А вот участники выставки, в рамках которой проходил еще и семинар, где специалисты рассказывали о новейших изобретениях, с нетерпением ждали выступления представителя одного из ижевских предприятиях, потому что рассказывал он... об обыкновенных - но новейших по технологии исполнения - счетчиках, которые можно применять в квартирах для учета потребляемой электроэнергии, воды, газа.

- Энергосистемы республики Карелия работают по отлаженной технологии, но, учитывая требование времени, предприятия, производящие энергию, начинают считать деньги, - сказал заместитель Председателя Правительства Карелии Виктор Масляков. - У нас в республике немало специалистов, умельцев, которые способны продемонстрировать и энергосберегающее оборудование, и новые инженерные решения. Общение коллег из разных стран и разных городов России даст новый импульс развитию отрасли и научит экономить.

Источник информации: Официальный сайт Правительства РК.


Узнайте больше:   ATM на Rutube.ru!   ATM in Telegram Messenger   ATM на Yandex Dzen   ATM на YouTube!   ATM на Facebook!